Можно ли полететь в Корею без родителей, если мне 17 лет и со мной будет 18-летняя подруга?

Летом хотим с подругой полететь в Корею, но мне 17 лет, а подруге 18. Могу ли я полететь без соглашения родителей, если со мной совершеннолетняя подруга

, Карина, г. Москва
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Какие документы нужны, если ребёнок отправляется за границу один, без сопровождения?

собственный заграничный паспорт;
нотариально заверенное согласие одного из родителей.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд его детей за рубеж. Если один из родителей выразит своё несогласие с выездом ребёнка, этот вопрос будет рассматриваться в судебном порядке.
Посольства иностранных государств в случае оформления визы на ребёнка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей (например, Англия, США, Канада).

Екатерина Беспалова
Юрист

Для ВасСогласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» при выезде при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.