Может ли наследник, не принявший наследство, распоряжаться имуществом?

наследник подал заявление но два года не принимает наследство может ли он распоредиться имуществом и от сдачи квартиры в найм обязан ли я отдавать деньги за одну треть его доли

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Наследник, который подал заявление о принятии наследства нотариусу, считается принявшим наследство и наследственное имущество принадлежит ему с момента открытия наследства ( смерти наследодателя).

У такого наследника есть все права собственника, даже если он не оформил переход права на себя, например, в отношении недвижимости. Если вы сдаете в наем квартиру, которая находится в долевой собственности с другим наследником, вы обязаны делить доход от сдачи общего имущества в наем.