Профзаболевание на производстве

Три месяца назад появились экземы на голове, работаю в нефтегазодобывающей компании. Как известно частый и длительный контакт с нефтепродуктами может вызвать на коже экземы. Могу ли я получить компенсацию от работодателя за приобретенное хроническое профзаболевание?

, Иван, п. Сургут
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом.

В целях предупреждения и устранения нарушений государственных нормативных требований охраны труда государство обеспечивает организацию и осуществление федерального государственного надзора за их соблюдением и устанавливает ответственность работодателя и должностных лиц за нарушение указанных требований (ст. 220 ТК РФ).

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника (ст. 184 ТК РФ).