Как гражданам Украины, находящимся в Китае, получить гражданство РФ?

Здравствуйте! Мы с мужем украинцы, наша ситуация следующая: 1) у меня в свидетельстве о рождении указано место рождения - город Норильск (1982), но национальность - украинка, на данный момент паспорт гр.Украины. У мужа в свидетельстве о рождении - город Одесса, но национальность - русский. Мы более трех лет не живем на территории Украины (Китай), муж призывного возраста, имеет звание лейтенанта, артилериец. Уже несколько раз вызывали в военкомат и угрожают возбуждением уг.дела. Мы осуждаем проведение военной операции в Украине и не хотим участвовать в кровопролитной войне. Скажите, на основе вышеизложенного - какие есть шансы получить российское гражданство и с чего начать работу в этом вопросе. Мы оба находимся в Китае и в нашей достигаемости лишь посольство России.

, Oksana, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана!

Для начала Вы можете попробовать обратиться в Посольство Российской Федерации по вопросу участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", утвержденной Указом Президента РФ от 14.09.2012 года N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

Ссылки, которые могут быть Вам интересны.

http://visasam.ru/russia/migraciya/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-v-rossiyu.html

http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy

Рада была помочь.

Oksana
Клиент, г. Москва

Для участия в этой программе нам необходимо сменить текущее место жительства?

Если муж квалифицированный и дипломированный специалист, работающий на русском заводе, но в Китае, можно пройти по программе соотечественников и получить гражданство не переезжая на данный момент в Россию?

Оксана!

Сами понимаете, Китай — не та страна, где живут потенциальные соотечественники, там эта программа не работает, но в Посольстве РФ в Китае Вы хотя бы сможете узнать интересующую Вас информацию по госпрограмме. Удачи Вам.