Что означает ст. 46 ч. 1 п. 4 в базе судебных приставов?

В базе судебных приставов с давнего времени висело 3 долга, на сегодняшний день в графе "Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания)" появилось три записи ст. 46 ч. 1 п. 4 и соответвенно суммы долга пропали.

Значит ли это что исполнительные производства закрыты? Смогу ли я в будущем выехать за границу? Или могут быть какие-то проблемы в связи с данной записью в базе судебных приставов?

, Елена, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Пункт четыре части один статьи сорок шесть федерального закона об исполнительном производстве предоставляет судебному приставу исполнителю право прекратить исполнительное производство в связи с невозможностью исполнения так как у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание и судебным приставом исполнителем приняты все меры для розыска и установления места нахождения такого имущества, которые не принесли результата. В этом случае исполнительный лист возвращается взыскателя.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично возвращается взыскателю если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Исполнительные производства по Вам считаются оконченными (ст. 47 Закона об исполнительном производстве).

Но взыскатели могут снова предъявить исполнительные документы к исполнению на основании ч.5 ст.6 Закона об исполнительном производстве:

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.