Как получить выплаты по страховке если не могу предоставить страховой компании выписку за последние пять лет из лечебного учреждения?

Добрый день! Обращаюсь к Вам за консультацией.

Мой отец был застрахован по программе Сбербанк страхование. Он умер. Теперь пытаюсь получить страховые выплаты. Единственная загвоздка это в том, что страховая требует выписку за последние пять лет из лечебного учреждения. Я понятия не имею где он лечился. По месту прописки в больнице нет никаких данных. Амбулаторных карточек я не нашел. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия? Как заставить страховую компанию произвести выплаты по страховому случаю в такой ситуации?

, Вячеслав, г. Щелково
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Внимательно прочитайте договор страхования и правила страхования — приложение к договору, в них должны быть указаны документы, которые необходимо предоставить для получения страховой выплаты. Затем официально через канцелярию письменно запросите в поликлинике по месту жительства выписку из медицинской карты. Если дадут ответ, о том, что отец не обращался, предоставьте его в СК. Далее при отказе в выплате можно решить вопрос об обращении в суд.

Вячеслав
Клиент, г. Щелково

Запросы со стороны страховой в лечебное учреждение были отправлены многократно. Ответов до сих не поступало (Прошло уже пол года). Как получить ответ на запрос (заставить ответить) не знаю. Есть ли лимит по времени на принятие решений о выплате по страховому случаю?

Законом такой срок не установлен, он указывается в правилах страхования или в договоре.