Отношения собственника нежилого помещения с ТСЖ

В собственности встроенно-пристроенный магазин к жилому дому.Все коммуникации проходят транзитом через подвал жилого дома.Общее собрание ТСЖ дома приняло решение,чтобы я убирала коммуникации из подвала.Насколько законно их требование?

, Галина, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Галина!

Подвал входит в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома согласно Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Галина, скажите пожалуйста, почему коммуникации оказались в подвале? Они изначально там были или ВЫ провели их через подвал по решению общего собрания?

Галина, а коммуникации связаны как-то со всем домом или коммуникации обслуживают только Ваше помещение?

Смотрите, Галина дело обстоит следующим образом:

ТСЖ право в своих требованиях, если коммуникации обслуживают только Ваше помещение и коммуникации проведены без соответствующего решения общего собрания и разрешения Администрации муниципального образования (это переустройство).

ТСЖ выдвигает неправомерное требование, если проведение коммуникаций согласовано надлежащим образом или это общедомовое имущество.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Общее собрание ТСЖ дома приняло решение, чтобы я убирала коммуникации из подвала.Насколько законно их требование?
Галина

У Вас у помещения свой адрес отдельный? Каким-то образом оформляли возможность пользования подвалом? Есть возможность подвода коммуникаций иным способом, т. е. как в квартиры в данном доме? По общим правилам, считаю, что может заставить убрать:

ст. 137 ЖК РФ: 2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:
1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;
2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;
3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;
4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;
5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.

Получается, что ТСЖ вправе передавать в пользование помещения общего пользования и соответственно вправе требовать освобождения таких помещений, в том числе и от посторонних коммуникаций, в том случае если они не должны там быть по плану.

пристрой сдавался в 1981 году, а дом в 1978, соответственно и коммуникации делались отдельно, но проходят по полдвалу жилого дома.Акты балансовой принадлежности у меня есть
Галина

Получается, что у Вас есть доказательство того, что коммуникации проводились законно? Если дом и коммуникации едины и соответствуют плану дома, то считаю, что требования ТСЖ незаконно, в связи с чем его возможно обжаловать в судебном порядке.

Галина
Клиент, г. Новосибирск

я плачу ТСЖ ежемесячно плату за содержание общего имущества многоквартирного дома,но ТСЖ считает эту плату недостаточной.Адрес у нас единый,дом с магазином считается по документам БТИ единым комплексом,но земельные участки разные

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Галина.

Если Вы непосредственно сами не устанавливали незаконным путем коммуникации в подвале, то никто не может требовать, чтобы именно Вы их убирали.

Коммуникации — это общее имущество собственников МКД, поэтому и содержать и нести расходы по демонтажу должны все собственники сразу и своими силами, нельзя общим собранием обязать кого-либо сделать это за собственников.

Другой вопрос если Вы сами незаконно там установили коммуникации и этому есть доказательства — в этом случае Вы обязаны их убрать.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Все коммуникации проходят транзитом через подвал жилого дома.
Галина

Галина, здравствуйте. Хотелось бы понять каким образом коммуникации появились в этом подвале что именно это за коммуникации, относятся ли они только к Вашему помещению или обслуживают и другие помещения жилого дома.

Общее собрание ТСЖ дома приняло решение, чтобы я убирала коммуникации из подвала.Насколько законно их требование?
Галина

Все зависит от ответов на поставленные выше вопросы. Если коммуникации прокладывали Вы или лицо, у которого Вы приобрели помещение, без согласования с сособственниками, то требование может быть обосновано. Если коммуникации таким образом были проложены при строительстве дома и соответственно имеются в проектной документации — то требование не является законным.

Галина, только в отзыве увидел, что коммуникации проведены в советское время и вероятнее всего именно такой способ ресурсоснабжения предусмотрен в проектной документации на дом. При таких обстоятельствах общее собрание не имеет права в одностороннем (т.е. без Вашего согласия) решать вопрос об изменении места прокладки коммуникаций.

Таким образом данное решение не может считаться законным и выполнению не подлежит. рекомендую направить в правление ТСЖ соответствующее письмо с изложением Вашей позиции.

Но документы на такой вид теплоснабжения согласованы с тепловыми сетями, новосибирскгортеплоэнерго и в тех условиях есть пункт, о том, что прохождение теплотрассы по подвалу жилого дома согласовать с балансодержателем(жск Родник)
Галина

На мой взгляд у общего собрания нет никаких оснований для понуждения Вас в переносе коммуникаций. У Вас два варианта — Вы можете подождать обращения ТСЖ в суд на Вас с требованием о понуждении удалить коммуникации из подвала и в рамках рассмотрения этого дела аргументированно возражать на это требование, в том числе и указывая о пропуске срока исковой давности либо самой обращаться в суд с заявлением о признании незаконным решения собрания. На мой взгляд первый вариант предпочтительнее. Сами они без решения суда демонтировать Ваши коммуникации все равно не имеют право, а обязать Вас кроме как в судебном порядке они тоже не смогут.

я плачу ТСЖ ежемесячно плату за содержание общего имущества многоквартирного дома, но ТСЖ считает эту плату недостаточной.
Галина

Этот вопрос тоже решается либо по соглашению либо в судебном порядке. Мало ли что ТСЖ считает. Оно может каждый месяц что-нибудь считать. Судя по всему, постановкой вышеизложенной проблемы они Вас просто шантажируют.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Общее собрание ТСЖ дома приняло решение, чтобы я убирала коммуникации из подвала.Насколько законно их требование?
Галина

Здравствуйте, Галина.

Трудно сказать, насколько законны, или незаконны требования общего собрания ТСЖ, не видя документов — протокола общего собрания, Устава ТСЖ, Тех. плана всего дома.

Но поскольку коммуникации проложены давно (по вашим словам еще в советские времена), то по моему мнению у Вас есть все шансы признать Решение общего собрания ТСЖ незаконным. Для этого рекомендую обратиться в иском в суд.

Вот посмотрите Решение.по схожей ситуации:

sudact.ru/regular/doc/VjLXsxn2uuLP/

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Галина!

Прочитав переписку, решил кое-что подправить и дополнить.

Вы пишете, что:

я плачу ТСЖ ежемесячно плату за содержание общего имущества многоквартирного дома, но ТСЖ считает эту плату недостаточной.Адрес у нас единый, дом с магазином считается по документам БТИ единым комплексом
Галина

Это означает, что Вы являетесь таким же собственником помещения в многоквартирном доме, как и любой другой собственник, и имеете ровно такие же права и обязанности, как и любой другой собственник (например, квартиры).

Кстати, Вы вправе также быть членом ТСЖ и избираться в Правление ТСЖ. Если площадь магазина по сравнению с суммарной площадью квартир достаточно большая, то у Вас будет хорошее количество голосов на общем собрании собственников. Ну это к слову...

С 01.01.2017 согласно изменениям в пункт 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, собственники нежилых помещений должны заключать договора ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Насколько я понял из переписки, у Вас уже такой прямой договор с ресурсником есть (если еще нет, то рекомендую скорее заключить с распространением его действия на правоотношения с 01.01.2017). Имея договор с ресурсником, Вас абсолютно не должно волновать, как идут коммуникации, кому принадлежат коммуникации, согласовывалась или нет их перекладка. Пусть эти проблемы решает ресурсник с ТСЖ. Тут в принципе только два варианта и оба варианта Вас не затрагивают:

  1. Либо коммуникации являются общим имуществом собственников дома.
  2. Либо коммуникации являются еще чьим-то (но не Вашим) имуществом, возможно и бесхозяйным.

Вас бы мог затронуть только вариант, если бы коммуникации являлись Вашей личной собственностью, а это не так. Поэтому не понятно, как можно предъявить к Вам требование убрать коммуникации, если они не Ваша личная собственность?! Пусть это будет головная боль ТСЖ и ресурсника, но не Ваша. Отключить Вас никто не вправе.

Далее про размер платы. Тут в переписке увидел такое мнение:

Размер платы должен быть обоснованной. Если Вы считаете, что плата не обоснована, то Вы можете обратиться в орган по тарифному регулированию с жалобой на необоснованное завышение тарифа.
Каравайцева Елена

Тут Елена Каравайцева ошиблась, поскольку в полномочия органов регулирования цен (тарифов) не входит проверка и какой-либо контроль уровня платы за содержание общего имущества. А значит обращаться туда бессмысленно. Плата на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления ТСЖ, но эта плата должна быть одинакова (в руб./кв.м) как для собственников квартир, так и для собственников нежилых помещений. Не должно быть никакой дискриминации. Поэтому независимо от того, являетесь Вы членом ТСЖ или не являетесь, то Вы в силу ст.143.1 ЖК РФ вправе знакомиться с протоколами общих собраний членов ТСЖ, заседаний правления ТСЖ. Пусть покажут протокол, которым устанавливается плата, да еще и пусть покажут документы, подтверждающие итоги голосования (с ними Вы также вправе знакомиться). Также ко всему прочему на основании все той же статьи 143.1 ЖК РФ Вы вправе потребовать у ТСЖ ознакомления с технической документацией на многоквартирный дом.

Удачи!

С Уважением, Олег Рябинин.