Как воспрепятствовать проживанию других лиц в частном домовладении?

Здравствуйте,я проживаю с бывшем мужем в частном домовладении.которое было нажито в браке,есть решение суда в котором говориться что я также являюсь собственником данного жилья,на данный момент в суде расматриваеться иск о выделении доли в натуре.Мой муж сдает жилье приезжим,на основании чего и каким образом я могу воспрепятствовать ему сдавать жилье,не хочу видеть посторонних во дворе

, Ирина,
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Вы можете вызвать участкового. Но если договор аренды составлен, квартиранты покидать помещение не обязаны.

Ирина
Клиент

Договора аренды нет,на данный момент у нас проживает 12 человек,цыгане и другие,участковый сказал написать мне заявление на начальника полиции,на какие статьи сослаться,какого кодекса?Разве он не бязан согласовывать проживание других лиц,со всеми кто прописан по данному адресу? Спасибо.

Пока дом в долевой собственности, обязан, но с собственниками (регистрация дает только право проживания). Просто укажите, что по данному адресу постоянно находятся неустановленные лица, в связи с чем просите произвести проверку.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Ирина.

Пока доли не выделены в натуре, владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом можно только при достижении согласия всех собственников.

Соответственно сдавать имущество без согласия второго собственника противозаконно.

Вы имеете право обратиться в суд с требованием о выселении жильцов и взыскание с БМ упущенной выгоды в виде неполучения доходов от сдачи собственности другим людям.

Удачи Вам!