Как оформить в собственность участок, который ранее был землей общего пользования?

Добрый вечер хотела уточнить можно ли оформить в собственность участок в СНТ (ранее земля общего пользования. Там должна была находится водонапорная башня, но поскольку у всех колодцы решили её не строить. А участок был заброшен. Мы поговорили с председателем, он принял на общем собрании в члены садового товарищества и разрешил взять участок в аренду с дальнейшим оформлением в собственность.) На общем собрании также решили участок передать мне для оформления в собственность. Генерального плана у СНТ нет. Из-за этого нам отказали в оформлении собственности. Как быть?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

СНТ отсутствует право собственности на данный земельный участок.
Скорее всего земельный участок принадлежит СНТ на постановления главы администрации. Согласно многим постановлениям земельный участок
передаётся в право совместно-коллективной собственности.

Необходимо отметить, что до принятия в
1998 году Федерального Закона №66 не существовало механизма передачи земель для
садоводства юридическим лицам. Такой факт подтверждён решением Арбитражного
суда Московской области. Согласно решению Арбитражного суда Московской области
от 22.08.2006 г. по делу №А41-К2-20983/05, Федеральная Налоговая Служба не
имеет права взимать налог на земли общего пользования с СНТ, поскольку собственниками
такой земли признаются граждане. Суд
обосновал своё решение тем, что нормы действующего законодательства в период
оформления прав на участки (в 1993 году), на основании которых органы местной
власти предоставляли в собственность гражданам земельные участки не допускали
передачи земель, в том числе предназначенных для садоводства, в собственность
юридическим лицам. Это означает, что земли у СНТ в собственности нет — оно
занимается исключительно организационно-распорядительной деятельностью.

Так что обязательно уточните на каком основании СНТ принадлежит земельный участок, возможно в росреестре могут отказать в регистрации данного земельного участка.