Как доказать несвоевременное извещение о дате судебного заседания?

За день до суда судья звонила на мобильный сыну и сказала время дату суда.Во время суда выражала недовольство тем, что он не сходил куда то и не получил это уведомление сам и во время суда дала подписать оповещение о суде.В протоколе запись только о том, что на вопрос о дате судаответил- оповещен. Как можно доказать не своевременное оповещение в этом случае?

Уточнение от клиента

Верно ли применить к такому случаю такое ?----- Верховный Суд Российской Федерации в своем очередном Постановлении Президиума от 30 мая 2007 года уже второй раз дал толкованию понятия:

"Надлежащее извещение", а именно: "Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п".

Повестку отсылают заказным письмом, почтовым отправлением разряда "Судебное", либо сообщают о времени и месте рассмотрения дела телеграммой с уведомлением. В любом случае вы должны получить эту информацию не позднее, чем за 5 дней до рассмотрения дела(«Инструкция по делопроизводству в районном суде» п.5.9). В противном случае можете ходатайствовать о переносе рассмотрения дела.

судьи при отправке повесток исходят из принципа добросовестности работников «Почты России».

, Ирина, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ирина, здравствуйте

За день до суда судья звонила на мобильный сыну и сказала время дату
суда.Во время суда выражала недовольство тем, что он не сходил куда то и
не получил это уведомление сам и во время суда дала подписать
оповещение о суде.В протоколе запись только о том, что на вопрос о дате
судаответил- оповещен. Как можно доказать не своевременное оповещение в
этом случае?

Суд обязан известить стороны, отправив соответствующее письмо почтой.

Подтверждением отправки являются соответствующие квитанции, все они имеются в материал дела.

Так что, нужно знакомиться с материалами дела

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Как можно доказать не своевременное оповещение в этом случае?
Ирина

Здравствуйте.

Уточните, каким образом может повлиять не своевременное оповещение о дате и времени судебного заседания Вашего сына на окончательное решение суда (приговор) ?

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.Мне кажется, что нарушение УПК , которое может повлечь отмену судебного решения.

Мне кажется, что нарушение УПК, которое может повлечь отмену судебного решения.
Ирина

Статья 389.23 УПК РФ. Отмена приговора и иных решений суда первой инстанции с вынесением нового судебного решения

В случае, если допущенное судом нарушение может быть устранено при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, суд апелляционной инстанции устраняет данное нарушение, отменяет приговор, определение, постановление суда первой инстанции ивыносит новое судебное решение.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в апелляции нарушение и решение этого суда подлежит отмене?
Ирина

Если нарушены права осужденного на защиту — то да. Но из Ваших слов не очевидно, что права нарушены. Подсудимый участвовал в судебном заседании при апелляционном рассмотрении дела?

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Да. Участвовал. Но сам факт того, что оповещение судьей по телефону был за день до суда (даже не за день, а в день перед судом) мог нарушить право на защиту тем, что не было времени подготовится к суду?