Можно ли получить возврат 13% с юридического сопровождения сделки при покупке квартиры?

Здравствуйте. В 2016 году приобрела квартиру за 1 500 000. 70 000 официально взяло агентство за сопровождение сделки. Могу ли я эти 70 000 включить в свои расходы и вернуть с них 13% ?

, Наталья, г. Калининград
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет не можете, это не Ваши траты на приобретение жилья, это простые гражданские правовотношения, Вы могли не пользоваться услугами юриста. Так что никак, к сожалению для Вас

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:

имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Налогового Кодекса РФ размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;