Как обезопасить имущество от нежеланной дележки?

Я собственник двухкомнатной квартиры, в которой прописанны мои дети- дочь и сын. Посколько дочь уже давно уехала по месту жительства мужа, ее собираюсь выписать через суд. Добровольно она не выписывается. Если после того, как её выпишу и напишу завещание на эту квартиру на сына, сможет ли дочь после моей смерти оспаривать завещание судом? Как обеспечить сыну полное владение квартирой без компенсаций в данном случае?

, Анна, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Анна

Если после того, как её выпишу и напишу завещание на эту квартиру на
сына, сможет ли дочь после моей смерти оспаривать завещание судом?

Вашу дочь никто не может ограничить в праве обратиться в суд. Но шансов выиграть такой процесс практически нет. При условии, конечно, что Вы, при составлении завещания, находитесь в здравом уме и не страдаете какими-либо психическими заболеваниями.

Единственное исключение — если ваша дочь к моменту открытия наследства будет нетрудоспособной (получит инвалидность, или выйдет на пенсию). Тогда она вправе наследовать половину от 1/2, т.е. 1/4

ст.1149 ГК РФ

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя,
его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Ваша дочь не сможет оспаривать завещание, так как она не относится к категории лиц, обладающих правом на обязательную долю в наследстве