Правильно ли ТСЖ начисляет счет за ком услуги?

здравствуйте.мы с мужем живем сейчас в комнате в общежитии(комната моя собственность,прописана одна),муж с ребенком прописаны в квартире,где никто не живет сейчас,ком.услуги там мы оплачиваем,счетчиков нет.

последние месяцы тсж начисляет за 3проживающих,получается за все услуги платим вдвойне.как правильно решить этот вопрос?что нужно делать и кто прав?

, Мила, г. Ярославль
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Могу предположить, что комната общежития не оборудована счетчиками. ТСЖ, видимо, решило начислять плату по количеству фактически проживающих в общежитии. Такое право имеется, однако факт проживания необходимо правильно оформить.

В соответствии с пунктом 56(1) Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель (в Вашем случае ТСЖ) располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Составлялся ли такой акт?

Для решения проблемы могу посоветовать оборудовать счетчиками квартиру. Если потребления воды не будет, не будет начисляться плата.

В соответствии с теми же Правилами перерасчет за потребление воды и электроэнергии в квартирах, не оборудованных счётчиками, в случае временного отсутствия зарегистрированных в них жильцов, не производится.