Что делать с ошибкой службы БТИ по замеру дома?

Добрый день! Мы обратились в БТИ для оценки стоимости дома для получения на него прав собственности. Ждали справку 4(!) месяца, после этого нам вручили диск, взяли с нас 11 000 рублей и направили в кадастровую службу. Из кадастровой службы, спустя несколько недель, нам пришел ответ, что нам отказано в постановке здания на кадастровый учет, так как присутствует ошибка на диске: служба БТИ замерила наш дом, площадью 100 кв.м в 1 кв.м! Как быть?

, Марина, г. Нижний Новгород
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

обратитесь в бти пусть исправят и заново отнесите в кадастровую службу. наверняка там приостановка. как исправят вам ра диске и вы отесете все сразу возобновится

согласно закону о регистрации недвижимости

2. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.

не подавайте жалобу покажите им письмо с кадастровой они исправят.

Анна Малах
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Снова идти в БТИ с заявлением об исправлении ошибки. Заявление обязательно сдавайте под отметку. Так же можете подать жалобу о нарушении срока выдачи документов.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! У них прописан пункт (если честно, дословно не помню), но указано, что признание их ошибки возможно только после вынесения решения какой-то комиссией.. И есть ли смысл подавать жалобу о нарушении сроков? Быстрее от этого документы не сделаются.

Добрый, Марина!

Очевидно, что тут техническая ошибка, допущенная при составлении документа. Вам в любом случае нужно написать заявление в БТИ с требованием исправить техническую ошибку. Обязательно опишите в заявление всю суть и сдайте под отметку. Скорее всего Вам ее исправят, возможно даже, в кратчайшие сроки. Если БТИ отказывает в исправлении, потребуйте письменный отказ с обоснованием причины — это обязательно. После этого можно обратиться в Суд с иском и обязать БТИ исправить ошибку.

Насчет заявления о нарушении сроков, это на Ваше усмотрение. Много это Вам не даст.