Есть постановление о переплаченной пенсии по потери кормильца

Иду в суд 23.03.207 года, по делу взыскание долга за переплату пенсии по потере кормильца, я устроилась работать но им не сказала, Таких случая была два, первый в 2014 года с 01.01.2014 по 12.08.2014, и с 14.12.15 года по конца 12.04.2016 ( дата окончания выплаты пенсии по потери кормильца). Они приписали и старый долг, имеют ли право? ведь прошло более трех лет со дня поступления к ним информации.

И еще, суть в том, что тот долг, за 2014 год, был возвращен, есть чеки, только сумма гораздо меньше, чем та, которая действительная на данный момент времени.

Должна ли я сказать на суде об этом ?

общая сумма задолжности 19332 р, и 773р гос.пошлина.

, Стелла, г. Пенза
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Излишне выплаченная пенсия считается неосновательным обогащением.

Статья 1109 Гражданского кодекса. устанавливает, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи,пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Вы обязаны были сообщить в ПФ о трудоустройстве, это не сделали, поэтому можно усмотреть недобросовестность, потому есть большая вероятность, что переплата будет взыскана.

О сроке исковой давности. Он составляет три года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении его права (в данном случае об отсутствии оснований для выплаты пенсии).

В суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, так как суд применяет её только по заявлению ответчика. Однако нужно учитывать, когда был подан иск в суд. Исковая давность прерывается датой подачи иска, а не датой рассмотрения дела.