Как продать машину, доставшуюся по наследству, без согласия остальных собственников?

Здравствуйте, умер супруг, я, моя дочь и его родители вступили в наследство. Есть машина, которую я хочу продать (без оформления на себя). Но родители не пишут согласие, они и не отказываются его писать, а просто у них все время находятся отговорки. Как мне продать машину без их согласия? Подавать заявление в суд?

Уточнение от клиента

Свидетельство я получила, так же как и мой ребенок. Те в ГАИ мне идти его продавать без их письменного согласия или какие мои действия дальше?

Уточнение от клиента

В наследство вступали все, но свидетельство родители не получали

, Наталия, г. Кострома
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете:"умер супруг, я, моя дочь и его родители вступили в наследство. Есть машина, которую я хочу продать (без оформления на себя). Но родители не пишут согласие, они и не отказываются его писать, а просто у них все время находятся отговорки. Как мне продать машину без их согласия? Подавать заявление в суд?"

Все перечисленные Вами наследники Вашего мужа, согласно ст. 1142 ГК РФ, являются наследниками первой очереди (поскольку нет завещания) и наследственная масса должна быть разделена между Вами на равные доли, кроме Вас, имеющую обязательную супружескую долю. Вы не пишете, получил ли кто-нибудь из наследников автомобиль в наследство. Если получил, продать Вы не сможете. Если Вы сами не получали от нотариуса свидетельства о наследовании, при ее получении надо бы, чтобы автомобиль был вписан Вам. Тогда для его продажи никакого согласия других наследников не потребуется. Поскольку Ваша доля в наследственной массе больше, чем у других, автомобиль должен быть передан Вам. Если этого не произойдет, можете отстоять свое право на автомобиль в судебном порядке.

Уточнение клиента

«Свидетельство я получила, так же как и мой ребенок. Те в ГАИ мне идти его продавать без их письменного согласия или какие мои действия дальше?»

Автомобиль кому вписан в свидетельство? Он что, никому по наследству не передан?

Уточнение клиента
«В наследство вступали все, но свидетельство родители не получали».

Не понять Вас. Если свидетельство не получили, как они вступили в наследство? Вступление в наследство это и есть получение свидетельства о вступлении в наследство.

Наталия
Клиент, г. Кострома

В наследство вступили, но я получила свое свидетельство на свои доли, а они его просто не забрали. Авто было оформлено на мужа. В свидетельство авто вписан всем, согласно долям