Имею ли я право на получение жилищной субсидии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею ли я право на получении жилищной субсидии, если я военнослужащая, первый контракт подписан в 1994 году, выслуга 22 года, собственного жилья не имею и никогда не имела, прописана в квартире родителей и имею временную регистрацию по месту службы в служебном жилье.

, Лариса,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете вступить в пронрамму НИС и через 3 года можно использовать

Статья 2. Законодательство Российской Федерации о жилищном обеспечении военнослужащих

Законодательство Российской Федерации о жилищном обеспечении военнослужащих основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Приказе Министерства обороны РФ №510, а также статьи 15 закона РФ “О статусе военнослужащих” четко прописаны условия, по которым может быть предоставлена субсидия. В частности речь идет о таких условиях: если контракт был заключен до января 1998 года (исключением являются курсанты и выпускники ВУЗов), и при этом военнослужащие признаны такими, как остро нуждающимися в жилой площади; военнослужащий был уволен в запас по состоянию здоровья либо же по сокращению штатов, но при этом он успел отслужить 10 и больше лет, и признан остро нуждающимся в жилой недвижимости. Стоит отметить, что сюда относят также и тех военнослужащих, которые уволены в запас по возрасту; военнослужащие, которые отслужили 20 и больше лет, при этом они пользовались служебным жильем.

Стоит отметить, что предоставляемая субсидия носит единовременный денежный характер. Она была сформирована в качестве альтернативы обычной очереди на получение жилья.

Для получения данной субсидии необходимо быть признанным, как остро нуждающимся в жилье. Этот порядок признания четко прописан Федеральным законом №76, а также статьей 51 Жилищного Кодекса РФ.

Лариса
Клиент

спасибо за ответ, но мне не совсем понятна ст. 51 Жилищного Кодекса , т.к. в РУЖО мне сказали, то в соответствии с ней я потеряла право на субсидию, прописавшись у родителей.Мало того, из-за этой прописки меня как-будто бы могут вообще исключить из очереди на жилье.

понятно, а есть письменный ответ от РУЖО