Кто будет иметь право на долю квартиры бывшего мужа после его смерти?

скажите пож-та, квартира приобретена во время нашего с мужем брака - по 1/3 на меня, мужа и ребенка.

1.После развода, в случае смерти мужа, кто будет иметь право на его долю ?

2.В каких долях и очередностях? от первого брака, он имеет 2 совершеннолетних детей, От нашего брака - 2 несовершеннолетних.

3. Будет еще ребенок от женщины, с которой они на момент его рождения женаты не будут.(сейчас с ней проживает) Будет ли иметь какие - нибудь права на его долю та женщина и этот ребенок? (если они с ней на тот момент будут состоять в законном браке, а ребенок усыновлен?)

, Марина, г. Можайск
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследство будет поделено между всеми детьми наследодателя.

Если Ваш бывший муж зарегистрирует брак, то наследником так же будет его жена.

Марина
Клиент, г. Можайск

а как же тот факт, что квартира была приобретена во время нашего с ним брака? будущая жена будет иметь право на его долю? Это же не ими совместно нажитое имущество?

Марина

Речь идет о наследстве Вашего бывшего мужа и будет делиться его доля. Да, будущая жена будет иметь право на наследство, вместе со всеми его детьми (то есть его доля в квартире 1/3 будет поделена на 6 наследников первой очереди), речь же идет не о разделе имущества после развода, а о наследниках в случае смерти