Как маме правильно оформить первоначальный взнос на ипотеку замужней дочери?

Дочь замужем, хочет приобрести по ипотеке квартиру, но первый взнос даю я - её мама, как это правильно оформить, чтобы в дальнейшем доказать это,- не дай бог в случае развода?

, Антонина, пгт. Анна
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете оформить договор дарения денежных средств. Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но в этом случае надо будет доказать, что деньги внесенные в качестве первого взноса, были подарены Вами дочери.

Либо стать со-заёмщиком.

Если вы выберете этот вариант, то учитывайте, что при оформлении со-заёмщика будут соблюдены такие условия:
— Банк готов рассматривать доход дополнительного заёмщика только в том случае, если основному заёмщику не хватает собственного уровня доходов на заявленный объект недвижимости.
— Все заемщики, и основной – владелец недвижимости, и дополнительные – несут равную ответственность перед банком в соответствии с кредитным договором.
Со-заёмщик также подписывает ипотечный договор и может являться владельцем части покупаемой квартиры. Обязанность по выплате долга автоматически переходит со-заёмщику, если основной плательщик перестает вносить ежемесячные платежи, даже если он не имеет на это уважительных причин.