Как поступить, если в банке на основании исполнительного листа с карты списали все деньги?

имеют право снять все деньги и зогнать пенсионую карту в минус и не придупридив меня об этом в сбербанке они говорят что пришол исполнительный лист по жкх

, дмитрий, г. Новосибирск
Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Судебные приставы не могут знать что это счёт на который поступает пенсия. Они просто делают запрос на розыск счетов и отправляют в банк постановление о взыскании денежных средств со счёта на сумму долга по ИЛ. Простыми словами арест счёта. Вам необходимо приставу предоставить справку о том, что на этот счёт у Вас поступает пенсия, такую справку можно взять в ПФРФ. Пристав подготовить постановление о снятии обременения со счёта, но лучше взять его у пристава и увезти в банк самостоятельно, так будет быстрее и эффективнее. Но пристав имеет право отправить постановление о взыскании свас максимум 50% с пенсии в ПФРФ. Что они и делают, списывают 50%, для снижения процента нужно будет обратиться в суд с заявлением о снижении процента списания.