Как получить разрешение на замену оконного проема в квартире дверным?

купили квартиру на первом этаже в панельном доме балкона нет хотим из окна сделать дверь как можно получить разрешенее

, денис, г. Саратов
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос перепланировки регулируется Жилищным кодексом РФ (статьи 25-29),

Постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов»
от 11 июня 2010 г. N 1503
«Об утверждении административного регламента предоставления
муниципальной услуги „Согласование переустройства
и (или) перепланировки жилого помещения“. Перед производством перепланировки ознакомитесь с данным регламентом.

По общему правилу, для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо ( заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.