Какой размер твердой денежной суммы сейчас на несовершеннолетнего ребёнка?

Здравствуйте, подскажите какой размер твердой денежной суммы сейчас на несовершеннолетнего ребёнка?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы от 7 марта 2017 г. № 88-ПП
Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за IV квартал 2016 г., величина прожиточного минимума в городе Москве за IV квартал 2016 г.:
— в расчете на душу населения — 15092 рубля;
— для трудоспособного населения — 17219 рублей;
— для пенсионеров — 10715 рублей;
— для детей — 12989 рублей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!