Можно ли оформить дарственную на дом и землю до вступления в наследство?

Можно ли оформить дарственную на дом и землю, если ещё не вступили в наследство ? Мать после смерти оставила завещание на дом и землю, после смерти прошло 2 месяца. Есть брат, он пишет отказ от наследства. Могу ли написать дарственную на дальних родственников, что бы они потом после 6 мес оформили на себя право собственности? Сама буду уезжать за границу.

, Ольга, г. Саратов
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! нет нельзя, сначала необходимо вступить в наследство, зарегистрировать имущество на своей имя, и только потом вы можете им распоряжаться.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Нет так нельзя. Вы можете отказаться от наследства и в наследство будут вступать наследники следующей очереди если таковые имеются. Но если наследников кроме вас нет и вы откажетесь от наследства то наследство признают вымершим.