Что делать, если бывший муж подруги вселил в ее квартиру свою родню?

бывший муж подруги вселил в квартиру, которая является ее собственностью, свою родню, пока она отсутствовала (родня прописана по месту жит-ва). куда и кому можно подать иск?

, Анна, г. Москва
Арина Зыкова
Юридическая компания "ООО "СтройПрофЭксперт"", г. Москва

подаёт собственник квартиры к родне иск о выселении ипрекращении права пользования квартирой, если собственник не согласен с их проживанием в квартире

Анна
Клиент, г. Москва

к мировому судье нужно подать иск?

Иск необходимо подать в районный суд по месту нахождению квартиры

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Анна.

Если Ваша подруга является единственным собственником квартиры, то она имеет полное право выставить за дверь как самого мужа, так и его родню.

Однако если муж и его родня зарегистрированы в квартире, то придется их выселять через суд.

Необходимо написать исковое заявление и подать в суд по месту проживания.

Удачи Вам!

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна!

Для этого возможно подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика о выселении. Необходимо составить иск, иметь при себе документы, подтверждающие право на жилье, а также доказательную базу, чтобы убедить суд в необходимости выселения (невозможности проживания совместно).

В любом случае, если указанные жильцы не зарегистрированы в квартире, то правом пользования они не обладают.