Куда и как обращаться для удаления деревьев в городе?

Здравствуйте. У меня вопрос на тему вырубка и удаление деревьев в городе.

Суть проблемы такова: вдоль дома (5 этажей 8 подъездов) растут деревья,в основном березы.

Также идет освещение улицы.В некоторых местах

провода касаются веток,а кое где расстояние от стволов до проводов менее 2 метров.

Есть вероятность обрыва проводов при ветре. А в низу детская площадка и карман для парковки 5-7 машин.

Куда можно обратиться,чтобы эти деревья убрать,тем самым убрать угрозу обрыва ЛЭП? В ЖКХ,горзеленхоз или в организацию отвечающую за освещение улиц?

, Вадим, г. Смоленск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)

Статья 16.2. Вопросы местного значения внутригородского района

1. К вопросам местного значения внутригородского района относятся:

10) утверждение правил благоустройства территории внутригородского района, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории внутригородского района.

Таким образом, обращайтесь в местную администрацию. Если бездействуют, то обжалуйте бездействие в прокуратуру.