Как продать доставшуюся после развода долю в квартире?

После раздела получила долю и долг по кредитам супруга, взятым в период брака. В итоге, сумма долга превышает даже оценочную стоимость доли. Хочу продать и перекрыть долг. Супруг бывший настаивает что я не имею права распоряжаться своей долей пока не погашу долг. Я не против гашения, но путём удержания частями с з/п. Могу ли я выставить свою долю на продажу, если он за мою стоимость её выкупать не хочет?

, Светлана, г. Сосновоборск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если на долю в квартире не наложен запрет приставами, то направляйте мужу уведомление о продаже доли, указывайте сумму, ждите 1 месяц. Если по истечении 1 месяца не купит, либо откажется, то можете продать свою долю любому третьему лицу.

Светлана
Клиент, г. Сосновоборск

По какой причине может быть наложен арест на имущество? С меня сейчас не отчисляют в счёт уплаты долга, т.к. в отпуске по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет? Может ли это стать причиной и должны ли меня об этом уведомить?

Если в отношении вас имеется исполнительное производство, то судебный пристав-исполнитель имеет право вынести запрет на совершение действий по распоряжению долей. Вам должны выслать постановление о наложении запрета либо его можно увидеть изучив исполнительное производство. Запрет может наложить как сам пристав, так и по требованию взыскателя