Как правильно закрыть ИП и не платить лишних денег?

Добрый день. Я открыл ип в июне 2015 и ни вел ни какой деятельности пришел счет из пенсионного я оплатил через налоговую а там в налоговой потребовали нулевые декларации за 2015, 2016,2017года. Вопрос такой мне сказали что можно сдать декларации за 2016,2017 а за 15 год не надо и отправить их письмом в налоговую и подать заявление на закрытии ип можно ли так

, Раис, г. Улан-Удэ
Юлия Штокало
Юрист, г. Темрюк

Здравствуйте! Вам нужно будет подавать декларации за все года, в которых у вас было открыто ИП, в том числе за 2015 год. Кроме того, для закрытия ИП Вам понадобятся следующие документы:

  • заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001);
  • квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб.;
  • документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда.