Могут ли приставы изъять имущество, которое не принадлежит должнику?

Могут ли приставы изъять имущество, которое не принадлежит должнику, который прописан в квартире, но фактически здесь не живет и никогда не жил.

, Алёна, г. Омск
Надежда
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! А основания прихода приставов какое этот человек собственник жилья?

Алёна
Клиент, г. Омск

Это человек не собственник. Прописали его при переезде из другой страны для получения гражданства. Он даже не родственник. Приставы еще не приходили, приходил представитель из банка (коллектор?). Сказал, что они будут обращаться к приставам и описывать наше имущество, не смотря на то, что оно не принадлежит должнику.

Уважаемая Алена! Если этот человек ни кто то и коллектор тем более для Вас ни кто, у Вас есть документы что этот человек не прописан в Вашей квартире вот и держите его для приставов если такие придут, а другим можете вообще дверь не открывать они же не кто для Вас. Вы кредит не брали и так далее, а если за долги третьих лиц отвечать, то можно долги у всех должников пособирать. Какое время он у вас был прописан ?