Можно ли заменить производителя оборудования по ФЗ 223?

Мы исполнители, заключили договор подряда по ФЗ 223. Допускается ли законодательно замена производителя оборудования (указанного в спецификации в приложении к контракту) по согласованию с заказчиком?

, Ренат, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы исполнители, заключили договор подряда по ФЗ 223. Допускается ли законодательно замена производителя оборудования (указанного в спецификации в приложении к контракту) по согласованию с заказчиком?
Ренат

Ренат, добрый вечер! 223-ФЗ, в отличие от 44-ФЗ определяет процесс закупок очень рамочно, более детально это определяется принимаемым заказчиком положением о закупках и конкурсной документацией а также условиями заключаемого контракта. Если оборудование изготовленное другим производителем совместимо с имеющимся и соот. требованиям ТД и тем более заказчик согласен то да, замена производителя возможна

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ренат.

223-ФЗ не регламентирует данный момент.

Если Положением о закупках Вашего заказчика и документацией о закупке допускается поставка оборудования другого производителя, то осуществляйте замену.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»
Статья 2. Правовая основа закупки товаров, работ, услуг
2. Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

С уважением! Г.А. Кураев