Что делать, если суд отказал в принятии иска?

Я истец (в сделке купли-продажи https://pravoved.ru/question/1505131/ покупатель) подал в суд на Росреестр, так как он отказал в регистрации сделки купли продажи между продавцом и покупателем, основываясь на том, что гараж не внесен в ЕГРН. И предлагал при этом продавцу внести гараж в ЕГРН оплатив госпошлину.

Суд отказал в принятии иска:

[quote]Из административного искового заявления усматривается, что истец (покупатель) подал административное исковое заявление в защиту прав.... продавца...

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что исковое заявление подано лицом, которому не предоставлено такое право[/quote]

Я считаю, что нарушено не только право продавца, но и право покупателя, так как пунктом 1 статьи 551 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/15de7d7f32ed75647dd8e11602ce7fa8c4b5bb8b/ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Соответственно, регистратор, отказывая в регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю, нарушил право покупателя на регистрацию недвижимого имущества; имущества приобретенного в соответствии с законодательством Российской Федерации и за регистрацию которого покупателем была оплачена государственная пошлина (согласно прямому указанию НК, госпошлина не взимается при переходе права к новому правообладателю).

Правомерна ли, на ваш взгляд моя позиция?

, Владимир, г. Чебаркуль
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Росреестр правомерно отказал вам регистрации сделки. Продавец должен изначально самостоятельно оформить право собственности на гараж, и только потом продавать его вам. Право собственности возникает в силу закона с момента государственной регистрации объекта недвижимости и его внесения в ЕГРН.

Гараж может стоять на кадастровом учете, как существующий объект, учтенный при постановке на кадастровый учет земельных участков. Если бы он не стоял на кадастровом учете, Продавцу бы даже не предлагали оформить право собственности внеся в ЕГРН, а просто бы отказали в совершении сделки. Кроме этого, нам здесь не указывают каким образом дело обстоит с земельным участком под гаражом, т.е. здесь мы говорим о законодательном «единстве судьбы» объекта недвижимости и земельного участка. Другими словами, если у Продавца нет разрешительной документации на строительство гаража, и земельный участок ему не принадлежит, то право собственности он не оформит, и как следствие не продаст (не оформит сделку купли-продажи). Если разрешительная документация есть, и гараж построен в соответствии с разрешением, то сначала необходимо оформить право собственности Продавца, а потом уже продать. Если право собственности на гараж будет оформляться впервые, то возможно оформление по «единому окну», т.е. одновременно с оформлением права собственности Продавца на гараж подается на регистрацию и договор купли-продажи.

Владимир
Клиент, г. Чебаркуль

Согласно п.4 ст. 218 Гк РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3cce1aa143725a319a736327f1fd19a11f3c3fb5/ право собственности на гараж у продавца есть.

Земля под гараж не оформлена никак, то есть является землей муниципалитета. Гараж находится в потребительском гаражном кооперативе.

Но вопрос не в этом. В суд я уже подал. Вопрос в том, насколько правомерен отказ в принятии иска.

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Я считаю, что Вам проще всего сначала внести сведения в ЕГРН, поскольку даже если у Вас примут административное исковое заявление, то это 100% отказ, только время потратите

Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

Росреестр предложил чтобы зарегистрировать переход права- внести гараж в ЕГРН оплатив госпошлину, т.к гараж у продавца не зарегистрирован совсем -не стоит на кадастровом учете наверно, для того чтобы произвести регистрацию перехода права с продавца на покупателя надо сначало гараж «зарегистрировать», поставить на кадастровый учет. После этого продавец сможет его продать. мы не видим документов на гараж, чтобы судить правильно росреестр отказал или нет и не видим вашего искового заявления в суд и судить правильно суд отказал или нет .

Владимир
Клиент, г. Чебаркуль

На кадастровом учете гараж стоит, кадастровый номер у него есть. Был внесен в ГКН. Согласно п.4 ст. 218 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3cce1aa143725a319a736327f1fd19a11f3c3fb5/ право собственности на гараж у продавца есть. Но вопрос не в этом. В суд я уже подал.

По поводу искового: в данной ситуации (отказ в регистрации перехода права) суд считает, что покупатель отстаивает продавца.

Регистратор, отказывая в регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю, нарушил право покупателя на регистрацию недвижимого имущества.