Неизвестное лицо на мои персональные данные заключило договор с МТС

Добрый вечер! Постараюсь кратко объяснить суть:

В августе 2016 года компания МТС заключила договор с неким лицом в Тамбове договор на оказание услуг цифрового телевидения! По адресу, который мне неизвестен! Через знакомых я пытался выйти на жильцов квартиры но там никто не открывает и не отвечают на записки. Разумеется я не мог заключить этот договор, я проживаю совершенно на другом конце нашей Родины. Телефон который использовался при заключении договора мне неизвестен, и они мне его не предоставляют. Копию договора они тоже не предоставляют! Отмазываются законом, который не обязывает их это делать. Договор имеет задолженность. Информация по задолженности приходит на номер, который использует мой родитель, проживающий в Тамбовской области, но далеко от Тамбова. По информации от оператора, данные договора полностью совпадают с моими персональными данными, за исключением одного пункта….место выдачи паспорта, у меня выдавался в одной районе Тамбовской области, а там указан совершенно другой….

В ноябре 2016 я писал им неоднакратно претензию о непричастности к договору, но её отклоняли все время, написал даже президенту ПАО МТС, ответа нет. Обратился в МВД, они направили запрос на предоставление договора для проведения экспертизы подписи, ответа нет. Обратился в прокуратуру своего края, вот жду их ответ по этому запросу и вопросу. Сегодня родителю пришло смс о том, что если до 23.03 не будет оплачен долг, они вправе отключить предоставление услуг, или же взыскать долг через 3-их лиц, или же обратится в суд. Вопрос: как лучше поступить, подождать решение “суда” - если он будет и на основе этого обратится с ответным иском? Или же есть более простое решение?

, Александр, г. Норильск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вы правы, это самое простое решение: если сами пойдут с иском — Вы им и настучите фактом, что не состоите в договорных отношениях.

Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об
установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Нет подписи и получения услуги — нет и договора.

С уважением, Райнхард.