Сотрудники магазина вынуждают покупать ненужные товары

Пришёл сегодня в магазин взял продукт примерно за 300 рублей но приходя на кассу меня заставляют купить ещё один продукт якобы у продавца нет мелких купюр. Могут ли сотрудники данного магазина заставлять купить продукт без согласия покупателя?

Уточнение от клиента

Есть ли такой закон ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, не могут. Продавец обязан иметь размен денег.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва
Статья 16 ЗоЗПП. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Попробуйте написать претензию в магазин, может быть, Вам пойдут на встречу. Далее можете инициировать иск в суд, но как Вы докажете, что купили данный товар в виду указанных Вами обстоятельств?