Как заставить гражданского мужа платить по кредитам, оформленным на меня?

У меня такой вопрос. Я взяла несколько займов. Гражданскому мужу нужна помощь была. Обещал помочь но в итоге он испарился. Щас у меня большие трудности с выплатами. Да еще я в декрете. Только родила. Вопрос состоит в том есть ли какой-то выход из ситуации.

, Виктория, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

1. Обратиться к банкам с просьбой о реструктуризации, но условия у банков всегда грабительские. 2. если сумма более 500000 рублей, то подавать заявление в арбитражный суд для банкротства. В этом случае суд распродаст всё ваше имущество (кроме необходимого), а остальные долги аннулирует. 3. не платить. Тогда рано или поздно банки обратятся в суд или переуступят долг коллекторам. Коллекторы могут никогда не обратиться в суд и ваши долги утрясутся. Какой бы вы результат не выбрали, чтобы сберечь своё имущество, необходимо о нём позаботиться уже сегодня.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дополняя ответ Выше скажу: что к сожалению привлечь как-либо Вашего сожителя не возможно, в законодательстве Российской Федерации отсутствует понятие «гражданский муж», соответственно.

Тут, к сожалению, нормы Семейного Кодекс применимы быть не могут

Александр Ралдугин
Юрист, г. Кемерово

Тут вы ни как не найдет управы на вашего сожителя. Вам следует написать письмо о неплатежеспособности банку. Ну и так же если можете собрать доказательства того, что вы брали кредит для гражданского мужа, что нужда была ему, то можно будет подать в суд на него.