Компенсация за сопутствующие повреждения при выполнении застройщиком гарантийного ремонта

Подскажите пожалуйста , имеется квартира в новом доме, со сдачи прошел год с покупки 6 месяцев. Имееться пластиковая балконная дверь, на которую гарантия. Присутсвует недостаток который регулировкой не получается исправить, плохой монтаж рамы. Если застройщик будет исправлять проблему за свой счет. Могу ли я с него спросить за стоимость ремонта(откосы , порог , обои) без повреждения которых раму не починить ? Спасибо , Дмитрий

, Дмитрий, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Если застройщик будет исправлять проблему за свой счет. Могу ли я с него спросить за стоимость ремонта(откосы, порог, обои) без повреждения которых раму не починить?
Дмитрий

Добрый день!
Да, разумеется у Вас будет такое право, так как тут будет идти речь о убытках, которые Вы понесете из-за продажи Вам товара ненадлежащего качества, на компенсацию которых Вы будете иметь право, но обязаны их доказать(размер и основания).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!