Грозит ли депортация за просроченную миграционную карту, при наличии временной регистрации?

Здравствуйте, у меня есть действующая временная регистрация, но миграционная карта просрочена на 3 месяца. Я гражданин казахстана, грозит ли мне депортация и запред на въезд, за эту оплошность?

, Юрий, г. Новосибирск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий!

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Таким образом, сама по себе миграционная карта не может быть просрочена, т.к. это документ, который Вы лично заполняете при въезде в РФ, чтобы указанные в ней сведения были зафиксированы в единой базе. А постановка на миграционный учет — это процедура фиксации Вашего нахождения на территории РФ.

В любом случае, за нарушение срока и порядка пребывания на территории РФ в соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ Вы можете быть подвергнуты адм. наказанию.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в
Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда
в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета,
передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства,
транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении
обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской
Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до
пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской
Федерации или без такового.