Возможен ли перерасчет транспортного налога?

Добрый день. У меня в 1999 году был угнан автомобиль и вот только сейчас я получил квитанцию по транспортному налогу на этот автомобиль. Подскажите, могу ли я добиться перерасчета налога, если предоставлю справку об угоне на данный автомобиль? Заранее спасибо

, Олег, г. Сургут
Юлия Штокало
Юрист, г. Темрюк

Здравствуйте! В вашем случае истек срок для взыскания налога (если квитанции за период 1999 год и чуть позднее), максимальный срок взыскания — 3 года + 6 мес. (если налоговой не подавалось заявление о восстановлении пропущенного срока).

Такая задолженность называется безнадежной (ст. 59 Налогового кодекс РФ). Списание безнадежной задолженности происходит в установленном законом порядке. Вам необходимо письменно обратиться в налоговую инспекцию после этого задолженность либо признают безнадежной либо налоговая подаст иск в суд, на котором вы также можете обратить внимание суда на пропуск сроков подачи искового заявления о взыскании задолженности.