Отказываются принимать товар надлежащего качества под разными предлогами

Здравствуйте!

Обращаюсь с вопросом о возврате товара надлежащего качества.

Приобрел телевизор в магазине "Эльдорадо" 19.03.17, а 20.03.17, т. е. на следующий день решил его вернуть в магазин обратно, не подошел по функциям и размеру. Менеджер магазина в возврате отказал, ссылаясь на то, что коробка вскрывалась, была удалена клейкая лента. Все комплектность товара присутствует, на руках чек.

Ссылаясь на закон я возразил продавцу, в ответ получил совершенно другую причину невозможности вернуть товар, якобы телевизор является сложным техническим товаром и его вернуть невозможно.

Помогите, пожалуйста в сложившейся ситуации и посоветуйте, что возможно сделать, для возврата денежных средств потраченных на товар.

В магазине написал заявление с требованием вернуть денежные средства и описал всю сложившуюся ситуацию, при этом менеджер намекнул, что заявление не рассмотрят и товар в итоге не примут.

С Уважением,

Александр.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы товар приобретали не дистанционно, то — во-первых, товар надлежащего качества подлежит обмену, а не возврату. И возврат возможен только, если не получается осуществить обмен по объективным причинам. Далее, обмену подлежит товар, который не поименован в соответстующем перечне Правительства РФ. Телевизор в этом перечне имеется. Так что продавец может осуществить возврат товара в Вашем случае, только по собственному желанию.

Ищите срочно в товаре недостаток, чтобы он оказался товаром ненадлежащего качества или ищите компромисс с продавцом. Иначе ни как. У продавцов тоже есть права.

Анна Малах
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Закона о защите прав потребителей обменять телевизор пусть даже в заводской упаковке по причине, что он не подошел по размеру, цвету и т.п. нельзя, т.к. телевизоры входят в перечень товаров, которые обмену по этому основанию не подлежат. Об этом прямо сказано в ст.25 Закона Утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

Вы можете только попробовать договориться с продавцом обменять телевизор на более дорогой, соответственно доплачивая за товар, тогда замену, как правило, делают. Но это будет не обязанность, а право продавца.