Как перезаключить договор поставки, если покупатель отказывается принять протокол разногласий?

Добрый день, Возникла такая ситуация.Есть договор о поставке, у покупателя по нему есть задолженность. С 2017 года мы должны перезаключить договор так как по тому договору истек срок и в связи с с изменением в законодательстве. Но при перезаключении нового договора я выслала им протокол разногласий об изменение в проценте на штрафные санкции, они мне отвечают что " данные штрафные санкции были прописаны ранее в договоре поставки, они ранее были оговорены, поэтому изменять их не будем". Что в таком случае посоветуйте предпринять?

, Дарья, г. Москва
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Договорные условия по пени и штрафам, превышающие предусмотренные размере установленные спец.законами или ГК — это добровольные волеизъявления сторон. Так что Ваш контрагент имеет право не соглашаться. Здесь варианта три — либо находите компромисс, либо оставляете все как есть, либо не заключаете договор.