Могу ли я отказаться от страхования, которое мне предоставили при оформлении кредита?

я взяла кредит,с меня взяли за страхование определенную сумму.Могу ли я отказаться от страхования,которое мне предоставили при взятии кредита?Если можно отказаться то как и когда?

, Мария, г. Кулебаки
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, Мария! По данному вопросу имеется хорошая судебная практика в области взыскания сумм, уплаченных в качестве страховой премии. А вообще обычно в типовом договоре на страхование банки прописывают срок в течении которого Вы можете написать заявление об отказе от данной услуги, как правило это 14 дней

Мария
Клиент, г. Кулебаки

а позже можно?

Если позже, то направляете официальную претензию страхователю с просьбой расторгнуть данный договор, после чего Вы естественно получаете отказ и с данным отказом обращаетесь в суд. Более подробный ответ смогу дать после изучения Вашей документации.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

В течение 5 дней существует так называемый «период охлаждения», в этот срок вы имеете право отказаться от навязанной услуги.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Указание Сбербанка России обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Деньги страховая обязана вернуть в течение 10 дней после получения письменного отказа клиента от страховки. Если договор страхования уже вступил в действие (иногда он начинает действовать с момента заключения, а иногда — спустя некоторый срок), но Вы успели в течение 5 дней с момента его заключения написать отказ от страховки, то страховая всё-таки удержит с Вас часть денег за оказанную услугу пропорционально общему времени (т.е. если Вы написали отказ, например, на третий день, то денежки за эти три дня страховая оставит себе, ведь формально в это время Вы были застрахованы, и услуга Вам оказывалась).

Мария
Клиент, г. Кулебаки

а если я заранее погашу кредит(брала на 5 лет,у меня осталось еще один раз заплатить,прошел год только)

что будет со страховкой?

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Напишите заявление в банк об отказе от страховки, или в страховую компанию

Александр Ралдугин
Юрист, г. Кемерово

Можете, но только в течении 5 дней с момента получения кредита. Вы должны написать заявление в банк, в страховую отдать и с подтверждением того, что они приняли ваши документы.