Как завершить оформление РВП, если просрочена миграционная карта?

Добрый день! Моя жена гражданка Украины оформляет РВП,у нее заканчивается скоро миграционная карта. Ей обязательно пересекать границу или можно ее продлить в УФМС? Или старая миграционная карта с печатью УФМС действительна?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Артем!

Если документы для оформления РВП уже сданы, это является основанием для продления миг. учета на срок рассмотрения заявления без выезда из РФ. Это должны были сделать при приеме у неё заявления путем проставления в миграционной карте соответствующей отметки. Больше никаких отметок делать не надо.

Приказ ФМС России от 29.06.2015 N 321 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

8. В случае подачи иностранным гражданином или принимающей его стороной заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также при выдаче иностранному гражданину или при продлении срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, срок временного пребывания продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.
9. Решение о продлении срока временного пребывания в случаях, установленных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона, принимается посредством фиксации уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС Россиифакта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также факта выдачи иностранному гражданину или продления срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, в учетных документах территориального органа ФМС России.

В пункте 2 ст. 5 с Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ как раз речь идет и об РВП.

Рада была помочь.

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Миграционная карта не имеет сроков действия. Скорее всего у Вашей супруги заканчивается срок миграционного учета. В таком случае, если Вы успеете подать документы на РВП в Миграционную службу до окончания этого срока (Вам должны выдать справку о приеме документов) Вы сможете продлить срок временного пребывания (миграционного учета) до получения РВП и не будет необходимости пересекать границу. Удачи!