Могу ли я получить налоговый вычет за ребенка, если на него оформили покупку квартиры у бабушки?

Подскажите пожалуйста если моя свекровь,продала квартиру моей дочери,т.е своей внучке!но внучка не дееспосрбная ей 1годик,я могу получить подоходный налог за ребенка?

, Ксения, г. Касли
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ксения, здравствуйте. Да, Вы можете воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры за своего ребенка, так как, естественно, что при приобретении квартиры на имя несовершеннолетнего, расходы ложатся на родителей. Для этого Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие внесение денежных средств по договору.

Ксения
Клиент, г. Касли

У меня есть только договор купли-продажи где прописанна сумма которую я соответсвенно отдала наличными свекрови!

Ксения

Пусть свекровь напишет расписку в получении от Вас денежных средств по договору купли-продажи квартиры. Этого будет достаточно.

Да, еще проблема в том что, я ее приобрела находясь в декретном отпуске!
Ксения

Вы вправе вернуть НДФЛ, уплаченный в бюджет по ставке 13%, за три предыдущих года. Если квартира приобретена в 2017 году, то НДФЛ можно вернуть за 2014, 2015, 2016 годы. Думаю, в какой-то из этих периодов Вы работали.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Подоходный налог вы должны будете заплатить при продаже. Получить налоговый вычет вы не можете. Не совсем понятно зачем надо было продавать квартиру, а не дарить?

Юлия Штокало
Юрист, г. Темрюк

Вы имеете в виду налоговый вычет на покупку квартиры?

Ксения
Клиент, г. Касли

Да,еще проблема в том что,я ее приобрела находясь в декретном отпуске!

Добавлю уточнение, что если у вас не было дохода, облагаемого НДФЛ, Вы сможете воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета в последующих налоговых периодах, при появлении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.

Кроме того, необходимо учитывать, что налоговый вычет в данном случае предоставляется Вам, а не ребенку.