Какие действия следует предпринять, если ребенка на пешеходном переходе сбила машина и водитель скрылся?

Здрвствуйте.7 числа на пешеходном переходе сбили старшего сына в этот день светофор не работал у ребенка сотрясение мозга 2 шва на лице синяки ссадины по всей правой стороне тела

, Елена, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. А вопрос то у Вас какой? Если об ответственности виновного, то все будет зависеть от того, какой вред здоровью установит судебная медицинская экспертиза.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации

транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью
потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации

транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда
здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное
расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей
трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать
неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную
стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Кроме того, путем подачи искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с виновного можно взыскать компенсацию материального и морального вреда.

Если же экспертиза установит тяжкий вред здоровью (что, по моему мнению в данном случае маловероятно), то водителя привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ за нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обращайтесь за компенсацией морального вреда к собственнику авто, тысяч 100000 просите