Как добиться возврата денег за некачественный товар, если продавец отказывает?

Добрый день!

Продавец продал матрас от которого исходит химический запах. Прошло больше 2ух месяцев и продавец уговорил поменять матрас. Привез (без документов), но и от нового матраса есть запах.

Оба матраса в квартире и теперь продавец отказывается вернуть деньги и забрать матрасы.

1. Хочется провести экспертизу с точки зрения опасности для здоровья данного запаха.

2. Хочется вернуть деньги, компенсацию за 4 месяца спанья на раскладушке, расходы на судебные расходы.

Первый матрас привезли в конце ноября 2016 года.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете:"Как добиться возврата денег за некачественный товар, если продавец отказывает?"

Если стоимость купленных матрасов стоит того, то добиться возврата их стоимости можно будет только в судебном порядке.

Для начала напишите продавцу претензию с требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за товар денег. Претензию вручите лично под роспись или отправьте ему регистрируемой почтой, сохранив себе копию претензии и почтовую квитанцию. Далее ждите примерно 10 дней. Если будет отказ или молчание, в соответствии со ст. 18 закона «О защите потребителей можете обратиться в суд с теми же требованиями, а также компенсации морального вреда, возмещении судебных расходов (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ) и штрафа в размере 50 % от присужденной Вам судом суммы (ст. 13, 15 названного закона).