Как ИП на УСН продавать юрлицам товар с НДС?

Здравствуйте. Я ИП на УСН (15%). Возник вопрос про НДС.

К примеру, мне надо купить товар у ООО за 5000тыс.руб. включая НДС для дальнейшей перепродажи (как я поняла, мне надо его попросить выделить в счете или в платежке НДС?)

Затем я этот товар должна продать опять же другому ООО для получения прибыли. (Где покупатель просит меня выставить счет с НДС). И вот вопрос:

К примеру, с этой детали я хочу получить прибыль 1тыс.руб. При продаже товара мне надо мою надбавку прибавлять к 5000руб. или к 4100р(сумма товара без НДС)? И как быть с НДС при продаже?

Много начиталась, но извиняюсь, если мой вопрос не понятен.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Если вы применяете УСН то НДС вы не учитываете. Либо регистрируйте например ООО на общей системе и применяйте НДС. Это разные налоговые режимы.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы выставите НДС покупателю, то должны будете полностью уплатить его в бюджет без применения налогового вычета. И также уплатить УСН 15% с прибыли. Получается для вас совсем не выгодная операция.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за ответ) Получается из моего примера, я должна купить товар за 5т.руб. включая НДС, прибавить к нему мою прибыль 1т.р. и продать его за 6т.руб. без НДС?

А еще где-то слышала, что если я для покупателя выделяю НДС в счете, то это не является основанием для уплаты НДС, так как это не итоговый документ. Как то так.

А основание только если выделен НДС в сч-фактуре. Или это заблуждение?

я должна купить товар за 5т.руб. включая НДС, прибавить к нему мою прибыль 1т.р. и продать его за 6т.руб. без НДС?
Людмила

Да, лучше так.

А еще где-то слышала, что если я для покупателя выделяю НДС в счете, то это не является основанием для уплаты НДС, так как это не итоговый документ. Как то так. А основание только если выделен НДС в сч-фактуре. Или это заблуждение?
Людмила

Все верно. Но ведь покупатель у вас не просто так запрашивает НДС в счете, он же потребует и счет-фактуру обязательно. Иначе ему нет смысла оплачивать выставленный вами НДС.