Могу ли я по закону перекрыть воду в своей квартире, если там не живу?

получилась странная ситуация,у меня есть квартира.я в ней установил водосчетчики.но как сейчас выяснилось разводка со стояка идет вначале в мою квартиру а потом в соседнюю,соседи установили тоже водосчетчики.и получилось что они включают воду-а у меня они крутятся тоже.короче,счетчики мои и соседей оказались на одной трубе.я предложил соседке совместно провести через мою квартиру вторую линию ей.она несет околесицу,говорит что у нее со счетчиками все нормально,ничего она делать не будет.

тогда я не желаю платить за свою и за ее воду,решил просто перекрыть вентили и обессточить свою квартиру,ну и следом выходит ее.ну а почему я должен платить за ее воду и при этом ее все устраивает?могу ли я по закону перекрыть воду в своей квартире,если там не живу?не прописан?

, Алексей Овчинников, г. Юрга
Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В Вашем случае произошла ошибка при монтаже коммуникаций дома. Такое встречается в домах старой постройки 50-60 гг. когда о индивидуальных приборах учета речи и не шло.

В Вашем случае есть несколько решений данного вопроса. 1- Вам необходимо вызвать инженера с УК составить акт о том, что в вашей квартире разводка трубопровода монтирована с нарушением, принять решение о демонтаже прибора учета и платить по нормативу потребления. Если это для Вас не приемлемо 2 вариант- установить приборы учета непосредственно около крана и перед ним установить отсечной кран. Но так как разводку Вашей квартиры я не видел, то конкретно подходит Вам этот вариант или нет, сказать не могу.

3 вариант- УК написать предписание Вашей соседке о устранении нарушения по установке ее прибора учета из-за не правильной разводки водопровода. Но так как по всему видимому дом старый и это не Ваша вина, что так проведет трубопровод, самый лучший вариант на данном этапе решения возникшей проблемы демонтаж приборов учета.

Всего доброго.