Как привлечь к ответственности лицо, подделавшее документы для судебного разбирательства?

Был истцом. Суд проиграл. Теперь ответчик приносит липовый договор а подпись его отличается от подписи этого же лица на доверенностях и других документах.

Первый вопрос:

Определит ли экспертиза что подпись поддельная или это все сложно доказывается? На изображении 113 (соглашение) есть подпись лица которая вызывает сомнение. На 96 изображении фото доверенности нотариальной и там другая подпись. На изображении 28 опять же другая подпись этого лица. а на доверенности на изображении 37 опять же другая подпись. Покажет ли экспертиза отличие подписи на 113 изображении (соглашение) от других? Я считаю что на соглашении расписалось другое лицо,сСкорее всего, это сделал адвокат. Сколько вероятность успеха доказать что на соглашении подпись поддельная?

Второй вопрос:

На изображении 37 доверенность представителю (этот же адвокат),выданная ИП от 23.112015 года. Доверенность представлена в суд. На ней стоит печать ИП, и его подпись. Но физлицо как ИП согласно выписке прекратил свою деятельность 22.06.2015 года. Это видно на изображении 35. Т.е. на мой взгляд представитель его (тот же адвокат) не имел права представить такую доверенность в суд.

ВОПРОС: является ли данная доверенность сфальсифицированным доказательством (т.к. на момент выдачи доверенности физическое лицо, выдавшее доверенность, не являлось ИП и не могло выдавать как ИП доверенность и ставить печать ИП?

Надо ли заявить ходатайство о признании этой доверенности сфальсифицированной для привлечения лица ее предоставившее (адвокат этого человека) к уголовной ответственности по ст 303 УК РФ?

  • Изображение 113
    .jpg
  • Изображение 096
    .jpg
  • Изображение 028
    .jpg
  • Изображение 037
    .jpg
  • Изображение 035
    .jpg
, Иван, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Да, экспертиза может определить поддельность подписи:

Какие вопросы может решать почерковедческая экспертиза?
Установление конкретного исполнителя рукописного текста, подписи. Сравнение образцов подписи;
Сравнение, одним или несколькими лицами сделаны подписи(записи);
Установление факта подражания подписи, изменения почерка;
Установление типа личности по почерку (пол, возраст и т.д.);
Исследование подписных листов;
Определение принадлежности двух рукописей одному или нескольким лицам;
Дописаны ли в рукописи слова или предложения другим лицом;
Определение подделки документа, подписи;
Сравнение оттисков печати и штампов.

ceur.ru/services/handwriting_expertise/

Такая экспертиза назначается либо судом (судебно-почерковедческая), либо вне суда за собственный счет и заказ.

С уважением, Райнхард.