Выход участника из Общества

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Создается ООО. Учредителей два:

1) Иностранная компания (10% УК) - оплачивает свою долю 10% денежными средствами.

2) Российское ООО (90%УК) - оплачивает свою долю 90% дорогой коммерческой недвижимостью.

Через год основной - российский - участник (90%) хочет выйти из общества.

Вопросы:

1. Правомерен ли выход, если участник (90%) не потребует выплаты действительной стоимости своей доли?

2. Какие налоговые последствия могут возникнуть, как у "выходящего" участника, так и у самого Общества, в котором остается недвижимость?

Спасибо!

, Павел, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Но положения закона об ООО я знаю.

А что со вторым вопросом?

2. Какие налоговые последствия могут возникнуть, как у "выходящего" участника, так и у самого Общества, в котором остается недвижимость?