Как оформить право собственности на долю квартиры, за которую мне начисляют налог?

Расскажу с начала

Зашел на сайт росреестра и обнаружил что у меня есть общая долевая собственность. Доля: 1/2. На квартиру в многоквартирном доме. Откуда она у меня появилась не имею понятия. Документов никаких у меня нет. Налог за неё приходит..

Заказал выписку ЕГРН, в которой написано, что в 2004г. эта квартира была куплена некой Анной, моей однофамилицей. Потом, в 2005 эта квартира разделилась на меня и на эту Анну. В графе "Основание" ничего не указано. Могу ли я как-то получить документы на эту квартиру? Вообще, что мне нужно сделать, чтобы я мог продать эту долю?

, Виктор, г. Саратов
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

в вашем случае вы можете обратиться с запросом в регпалату о предоставлении копий документов и заказать справку из ЕГРН, после чего обратится к нотариусу для направления уведомления второму долевому собственнику о том что ввы предлагаете продать свою долю.

Запрос в ЕГРН и узнаете действительно ли вы владеете ей или нет

Виктор
Клиент, г. Саратов

Я же написал. Справку я уже получил. В ней есть я и Анна. Квартира поделена между нами. Но не указано основание на котором она была поделена

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вам ничего больше и не нужно кроме выписки из егрн. единственное при отчуждении доли такую сделку необходимо оформлять у нотариуса и другой сособственник имеет приемущественное право покупки в силу ст. 250 гк рф.

Виктор
Клиент, г. Саратов

Дело в том, что у меня нет абсолютно никаких документов на право владения этой собственностью. И я не знаю законно ли я являюсь собственником этой квартиры или имеет место ошибка.