Намеренное ухудшение жилищных условий

Добрый день!

у меня прописка в Москве более 20 лет (3-х ком-я квартира оформлена на мою маму, долей я не имею. всего прописано 4 человека (я, мама, и две сестры).

Жена хочет чтобы я выписался из своего места прописки и прописался в её 3-х комнатную квартиру (Москва, почти соседние дома), в корой уже прописаны 7 человека, квартира приватизирована.

Будет ли это считаться намеренное ухудшение жилищных условий? чтобы далее встать на очередь как "о признании нуждающимся (нуждающимися) в содействии города

Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских

жилищных программ"

, Данила, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если выпишитесь то придется ждать 5 лет оя постановки на учет

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права
состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили
действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны
нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве
нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня
совершения указанных намеренных действий.

Данила
Клиент, г. Москва

т.е. всё такие моё деяние будет расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий?

Данила
Клиент, г. Москва

"Если выпишитесь то придется ждать 5 лет оя постановки на учет" - уточните пожалуйста, на какой учёт ?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, конечно это ухудшение жилищных условия в соответствии с Законом Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. Вас смогут поставить на очередь только через 5 лет после этого

Ст. 10 Закона.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

И кстати уже нет этой статья в Законе № 29 — признании нуждающимся (нуждающимися) в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских. Ставят на очередь только малоимущих. И только на бесплатное жилье.

На учет на улучшение жилищных условий

Данила
Клиент, г. Москва

т.е. из за меня получится все остальные, кто прописан в этой квартире ( 7 человек) не смогут учёт на улучшение жилищных условий, верно ?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Данное действие будет считаться преднамеренным ухудшением жилищных условий так как вы не стоите на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий

Закон г. Москвы № 29

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;
4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;
6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарени

я.