Военный билет

Здравствуйте, нужно устроиться на работу и получить новый паспорт , но военный билет я потерял , временного ( как сказали ) в военкомате нет , нужно срочно проходить мед комиссию на работу , что делать ?

, Дмитрий, г. Пермь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Восстанавливайте билет

Восстановление военного билета возможно только при наличии определенного перечня документов:

Паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность
потерявшего военный билет. Бывает так, что он хранится вместе с
паспортом, тогда следует обратиться в районное подразделение ФМС, где
вам выдадут временное удостоверение.
Если бумаги не стало вследствие кражи, тогда нужно посетить районное
отделение полиции, сотрудники обязаны выдать справку о краже, которая
выписывается на основании соответствующего заявления. Минус в такой
справке – как правило, она действительна всего на протяжении 10 дней,
после чего становится совершенно бесполезной. Поэтому как только справка
получена, нужно поспешить и представить документ, позволяющий запустить
процесс оформления нового военного билета.
Если физлицо находилось на службе, но было освобождено по причине
медицинского заключения, может потребоваться меддокументация с
описанными сведениями освидетельствования. Если человеку старше 27 лет,
брать справку уже нет никакой необходимости;
Фотоснимки, размер которых составляет 3×4 см, численностью 4 штуки и более, на всякий случай лучше приложить запасные.

Инструкция по оформлению военного билета

Если гражданин России обнаружил потерю военного билета, первое что
нужно сделать – самостоятельно заявить о неприятном происшествии в
соответствующие инстанции. После этого предстоит собрать указанный
перечень документов, своевременные действия помогут как можно скорее
восстановить удостоверение.

Инструкция по восстановлению военного билета выглядит таким образом:

Поставьте в известность об утере военного билета полицию.
После того как гражданину выдали справку, подтверждающую его
личность, необходимо явиться в военкомат по месту проживания, где живет
на данный момент заявитель. В военкомате составляется заявление с
фиксацией возможного времени и места утери документации. Для обработки
заявки от сотрудников полиции может понадобиться справка. Не нужно
затягивать с заявлением, желательно написать его в день пропажи бумаги
или в течение первых 2-3 дней.

Некоторые люди, обнаружив потерю военного билета, боятся обращаться в полицию, ожидая штрафа, но это большая ошибка.

Если вы считаете, что документ украли, нужно сообщить о своих подозрениях в полицию.
Не забудьте приложить к документам фотоснимки, которые вклеиваются в удостоверение.
Теперь следует посетить военный комиссариат и оставить заявление
там. Проследите за должной регистрацией входного документа, где
определяются причины утери военного билета, место и время совершения
кражи, если конечно последнее имеет место. Сотрудники комиссариата
обязательно затребуют ксерокопию главной страницы паспорта и прописки.
Если за утерю удостоверения предусмотрен штраф, нужно принести с
собой квитанцию об уплате денег. Но мера эта редкая и относится только к
военнослужащим.

Читайте также: Что такое белый билет и как можно его получить

Существует ли ответственность за утерю военного билета

Военный билет – важный документ, который нужно хранить, как зеницу
ока. При утере административная ответственность предусматривается к
гражданам:

если выявлен факт умышленного сокрытия документа;
если человек самостоятельно уничтожил бумагу, к примеру, спалил.

Вышеописанные варианты исхода событий предполагают небольшие штрафные санкции величиной 500 рублей.

К военнослужащим применяется более строгая норма закона, которая
позволяет командиру части выписать провинившемуся дисциплинарное
взыскание. Может быть сделан просто выговор или строгий выговор, все
зависит от ситуации. Штрафные санкции в отношении военнослужащих
описываются уплатой 500 -1 000 рублей, идущими непосредственно в
государственную казну.

Сведения о восстановлении военного билета при утере фиксируются в
служебной карте и аннулируются через год, но только если этот проступок
не повторился. Если же служивый идеально соблюдает дисциплину, проявляет
инициативу, по желанию руководства взыскание может сниматься досрочно.

armiyahelp.ru/bilet/kak-vosstanovit-voennyj-bilet-pri-utere.html

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (ст. 213 ТК РФ).

Для получения дубликата военного билета обращайтесь в военный комиссариат.